免费客服电话
13581810909
婚姻律师网>财产分割

家庭财产分割协议是不是遗嘱呢?

日期:2017-12-01来源:婚姻律师网
  在遗嘱协议中,给子女的房产是否提及“父母死后或者百年后由子女继承”的意思,直接导致该财产分割协议并未体现“父母是让该协议在父母死后生效”,也就是并未体现父母是在制定遗嘱的意思表示。
 
  对于代书遗嘱的有效性,继承法中有严格的条件要求。根据该法第十七条规定,代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。该法第十八条规定:与继承人、受遗赠人有利害关系的人等不能作为遗嘱见证人。
 
  遗嘱是单方法律行为,即遗嘱是基于遗嘱人单方面的意思表示即可发生预期法律后果的法律行为。而与遗嘱不同的是,财产分割协议的前提是财产共有人之间的处分行为。财产属于父母只能赠与或继承。
 
  另外,《合同法》第一百九十二条也规定,受赠人对赠与人有扶养义务而不履行的,赠与人有权撤销赠与。
 
  专业律师认为,“财产分割协议”中关于儿子的财产处分内容,因为明确了“父母百年后留给儿子”,因此意思表示上属于遗嘱性质,但是因为不符合代书遗嘱的形式要件,所以该处分内容不生效,只能按照法定继承处理。
 
  撰写有财产处分内容的法律文书之前,可咨询专业律师,避免出现文书表述内容与本人真实意思表示不一致的后果。另外,无论财产如何分割,赡养义务是法定义务,必须要履行。

在线留言

在线留言
*姓名
*电话
留言

您可以根据下列意向,快捷留言