免费客服电话
13581810909
婚姻律师网>子女抚养

继子女继承父母不动产的条件是什么?

日期:2017-12-13来源:婚姻律师网
  俗话说的好:先成家后立业。所谓成家,就是说你得有一个属于自己的房子,有房才有家。然而,面对如今的房价,很大一部分人都望楼兴叹。继承已故长辈的房产,便成了快速获得房产的方式。
 
  众所周知,大家知道《继承法》的第一顺序继承人是配偶、子女、父母,那么继子女是否能也同样能继承不动产呢?接下来小编将从一个案例中告诉大家答案。
 
  王某与带有一个未成年儿子的陈某结婚,数年后,陈某去世后,王某患上绝症并由陈某的儿子予以照顾,直至王某去世。王某婚前购置一套房产,最终其继子依法继承了王某名下的不动产。
继子女继承父母不动产的条件是什么
 
  根据《继承法》第十条的规定,配偶、子女、父母为第一顺序继承人。规定中子女指的是婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。因此,并不是所有的继子女都有继承权,只有继子女和继父母之间存在“抚养关系”的,才能依法享有继承权。
 
  依据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》中第三十条的规定,“对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。”
 
  案中王某有供养陈某儿子上学以及陈某儿子有多年赡养王某的事实,能够认定双方存在扶养关系,按照《继承法》的相关规定,陈某的儿子是有权继承王某的遗产的。
 
  另外,在司法实践中,法院往往还会考虑双方之间是否存在共同生活、承担生活教育费用、互相照料等多种因素予以认定。因此,存在主要抚养关系的继子女是可以继承继父母的遗产的。

在线留言

在线留言
*姓名
*电话
留言

您可以根据下列意向,快捷留言